ТК 470 направлены официальные обращения в Россакредитацию и Росстандарт по проблеме использования микробной трансглютаминазы

Дата публикации: 27.12.2024 г.

лого - копия

Информацию об этом предоставил Секретариат ТК 470/МТК 532 “Молоко и продукты переработки молока”.

Нелегитимное использование добавок и вспомогательных средств при производстве молочной продукции, и в частности, микробной трансглютаминазы, является одним из критических вопросов, традиционно поднимаемых на заседаниях ТК 470 в рамках обсуждения темы о безопасности молочных продуктов и ингредиентов, используемых для их производства, а также исключения всех возможных рисков попадания небезопасных компонентов в пищевую продукцию.

Микробная трансглютаминаза (мТГ) незаконно распространяется и используется недобросовестными поставщиками и производителями с целью фальсификации в производстве мясной, рыбной и молочной продукции.

Государственными контролирующими органами проводится контроль мТГ в составе готовой пищевой продукции при помощи Методики измерений массовой доли микробной трансглютаминазы в пробах продуктов питания методом иммуноферментного анализа с помощью набора реагентов «МТГ-ИФА» производства ООО «ХЕМА» № К961 (Номер в Информационном фонде по обеспечению единства измерений ФР 1.31.2019.33721).

При этом погрешность работы данной методики выходит за допустимые пределы, что зачастую ведёт к ложным обвинениям в адрес уличённых в данном нарушении добросовестных производителей, поскольку её используют контрольно-надзорные органы.

В связи с вышеизложенным, ТК 470 считает необходимым исключить готовую молочную продукцию из области применения данной Методики, одновременно с принятием мер по введению полного запрета ввоза и оборота мТГ в молочной отрасли РФ.

Принять участие в работе ТК 470/МТК 532 «Молоко и продукты переработки молока» можно, став членом Южного молочного союза, который в свою очередь является его действующим членом в соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Об организации деятельности технического комитета по стандартизации «Молоко и продукты переработки молока» от 01 февраля 2024 г. No 261.

Напоминаем, что 28 января 2025 года, существующие проблемы в отрасли, в том числе вопросы ветеринарной безопасности, организации контроля качества при выпуске и поступающего на переработку молока-сырья, обсудим в рамках круглого стола: «Современные требования к организации производственного контроля при выпуске и приемке молока-сырья», традиционно проводимого в рамках деловой программы VII Научно-практического семинара, который запланирован 28-29 января 2025 года на базе Кубанского государственного технологического университета («КубГТУ») по адресу: город Краснодар, «КубГТУ», улица Московская, 2, корпус «Г».

Темы, поднятые на семинаре, будут включены в Программу проведения предстоящего III Всероссийского молочного форума регионов, проведение которого намечено на 08-11 сентября 2025 года на Федеральной территории «СИРИУС».

Будем рады встрече с Вами!

Южный молочный союз продолжает вести активную работу по пути всестороннего развития отечественной молочной отрасли регионов России.

Предлагаем заинтересованным компаниям выступить спонсорами и партнерами III Форума регионов.

Более подробно о мероприятиях молочной отрасли России можно ознакомиться по ссылке на официальном сайте Южного молочного союза, или в нашей группе в Телеграмм.

Следите за нашими новостями!