Резолюция III МОЛОЧНОГО ФОРУМА РЕГИОНОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС утверждена

Дата публикации: 15.01.2026 г.

WhatsApp Image 2025-08-19 at 09.35.40

По итогам III МОЛОЧНОГО ФОРУМА РЕГИОНОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС  09-11 сентября 2025 года на федеральной территории Сириус, организаторами которого, помимо Южного молочного союза, выступили Фонд РОСКОНГРЕСС и Евразийская Экономическая Комиссия (ЕЭК), а партнёрами – Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» Российской Академии Наук, и Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), совместно, был проведен подробный анализ всех обсуждаемых вопросов и принято решение утвердить Резолюцию III МФР ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС.

Приглашаем всех представителей молокоперерабатывающих предприятий и производителей молока России к участию в работе IV Форума регионов. Будем рады встрече с Вами! Предлагаем заинтересованным компаниям выступить спонсорами и партнерами следующего Форума регионов. Более подробно о мероприятиях молочной отрасли России можно ознакомиться по ссылке на официальном сайте Южного молочного союза, или в нашей группе в Телеграмм. Следите за нашими новостями!

Приводим утвержденную редакцию Резолюции III МОЛОЧНОГО ФОРУМА РЕГИОНОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС:

РЕЗОЛЮЦИЯ III МОЛОЧНОГО ФОРУМА РЕГИОНОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС

09-11 сентября 2025 года ФТ Сириус

Подводя итоги прошедшего III МФР ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС на Федеральной территории Сириус, организаторами которого, помимо Южного молочного союза, выступили Фонд РОСКОНГРЕСС и Евразийская Экономическая Комиссия (ЕЭК), а партнёрами – Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр пищевых систем им. В. М. Горбатова» Российская Академия Наук, и Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), большинством участников выражены удовлетворённость плодотворной работой III Форума регионов и напутствие о необходимости его проведении ежегодно и традиционно на Федеральной территории Сириус.

Организаторам III Форума регионов удалось собрать вместе и учесть мнение большинства представителей молочной индустрии, науки и сегментов бизнеса, обеспечивающих отрасль различными сырьевыми компонентами, оборудованием, финансовыми и маркетинговыми инструментами, а также ведущих игроков сетевой торговли.

Отмечено, что отечественная молочная отрасль переживает этап очередного преобразования, связанное с происходящими процессами укрупнения производств и уменьшения роли малого и среднего предпринимательства. Участники III Форума регионов обсудили актуальные вопросы и стратегические направления развития молочного животноводства и переработки, а также тренды, вызовы и возможности молочного рынка ЕАЭС, вопросы качества, стандартизации, логистики, экспортного потенциала и внедрения инноваций и отмечена необходимость выработки эффективных механизмов государственной и межрегиональной поддержки отрасли, консолидации усилий предприятий и регионов России для укрепления продовольственной безопасности, продвижение инициатив по повышению конкурентоспособности евразийского молочного сектора.

Время вносит свои коррективы, в связи с чем, постоянно меняются потребительские предпочтения и ассортимент производимой продукции, формат и способы её продаж, объём и технология упаковки, существенно возрастает значение сегмента HoReCa, а также рынка Готовой Еды.

Участниками III МФР ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС подчеркнуто, что наблюдается замедление развития сырьевой базы, происходит значительное сокращение поголовья как в КФХ и ЛПХ, так и в с/х предприятиях.

Сложившаяся ценовая политика испытывает существенное давление роста себестоимости на всех этапах производства: высокая стоимость кредитных средств, увеличение конкуренции в доступности средств государственной поддержки и сокращение её форм, значительное изменение налоговой нагрузки и рост неналоговых платежей и тарифов, а также доступность энергоресурсов.

В сложившихся условиях молочная промышленность имеет острую необходимость инвестирования в перевод повсеместно используемого в отрасли холодильного оборудования на иные, более экологичные принципы эксплуатации, в соответствии с международными обязательствами.

Также подчеркнуто, что имеется явная неравномерность в ценовых предложениях молока-сырья в различных регионах России, что говорит о недостаточности компенсаторных механизмов перераспределения молока-сырья между дефицитными и профицитными территориями.

Фактором, сдерживающим развитие логистических путей доставки молока-сырья и модернизацию средств его доставки, является наличие в Техническом регламенте ТР ТС 033/2013 требования, ограничивающего время начала его промышленной переработки (включая время перевозки) не более 36 часов, которое также применено в системе «Меркурий». При этом применение современных технологий доения и перевозки уже сейчас позволяет сохранить само молоко и основные контролируемые показатели его качества более долгий период. Увеличение или отмена данного ограничения способствовало бы уравниванию ценовых предложений и улучшению условий хозяйствования субъектов молочной отрасли, а также дополнительно стимулировало бы внедрение технологий повышения сохранности молока-сырья при его транспортировке и его качественных показателей при производстве.

В 2025 году продолжается реализация федерального проекта «Экспорт продукции АПК» с сохранением действующих мер государственной поддержки. В целях исполнения задачи, установленной подпунктом «р» пункта 6 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» ставится задача на текущий год по продлению федерального проекта «Экспорт продукции АПК» на период 2025 – 2030 годов.

Также, в 2025 году будет поддерживаться и развиваться сеть представителей Минсельхоза России за рубежом.  Запланировано проведение целого ряда деловых миссий и бизнес-встреч.

Наряду с этим, для формирования научно-технического обоснования разработки методов видовой аутентичности козьего и овечьего молока и обеспечения продовольственной безопасности страны, в области производства детского питания на основе козьего молока и элитной группы сыров из овечьего молока, поддержки производителей и обеспечения добросовестной конкуренции производителей козьего и овечьего молока целесообразно создать федеральную научно-техническую программу для формирования единой российской базы показателей аутентичности и видовой принадлежности молочного сырья и продуктов, с учетом их географического региона получения.

Оценивая изменения в вопросах, отмеченных в Резолюции предыдущего II Форума регионов 2024 года, по-прежнему сохраняется импортозависимость России по обеспеченности детским питанием ввиду отсутствия предприятий по выработке ингредиентов для заменителей грудного молока, а таже ферментными молокосвёртывающими препаратами и заквасками. Это высокотехнологичные направления, связанные с продовольственной безопасностью страны и требующие значительных инвестиций, практических знаний и долгой окупаемости.

Не произошло никаких коренных изменений и в ранее поднятом вопросе пресечения возможностей сбыта фальсифицированной молочной продукции через государственные и муниципальные закупки, а также в качестве заменителей натуральных молочных продуктов, заявленных при продаже кондитерских и кулинарных изделий предприятиями общепита и выносной торговли. Данные рынки являются очевидным и значительным резервом для увеличения объемов переработки и сбыта молока внутри страны. Необходимо ускорить распространение механизмов контроля на эти каналы сбыта молочной продукцию.

По мнению большинства участников III МФР ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС это является следствием игнорирования как интересов производителей молочной продукции, не получающих справедливых ценовых предложений при проведении конкурсных процедур, так и её непосредственных потребителей, лишенных законного права на предъявление требований к качеству предлагаемой им продукции вследствие отсутствия простого законного механизма.

Переработчики молока поддерживают поэтапное введение механизма контроля балансов жира и белка в молоке сырье и молочной продукции, который осуществляется Россельхознадзором в рамках государственной информационной системы в области ветеринарии. Отрасль ожидает, что полноценное включение механизмов контроля жира и белка позитивно повлияет на дальнейшее сокращение доли фальсификата на рынке, а также позволит объективно ее оценить. Вместе с тем представляется целесообразным вводить механизм контроля жира как инструмента выявления нарушений, а не как дополнительный разрешительный режим и препятствие к выпуску продукции в обращение.

Особо подчеркнуто, что производители молочной продукции несут значительные расходы на поддержание функционирования систем прослеживаемости «Меркурий» и «Честный знак»: на покупку кодов маркировки, на покупку расходных материалов и запасных частей для их печати, на содержание IT-команд, которые обеспечивают внесение данных в государственные системы, а также несут расходы на снижение эффективности, вызванное разрешительным принципом, заложенным во все механизмы контроля. В свете такой нагрузки важно оптимизировать обязательные требования и исключить те, вклад которых в борьбу с нелегальным оборотом не равноценен затратам.

В этой связи производители молочной продукции поддерживают проведение эксперимента по партионному учету молочной продукции, одной из целей которого является оценка целесообразности замены поэкземплярной прослеживаемости на прослеживаемость по партиям. Такая замена позволила бы избежать значительных капитальных затрат и фундаментальной перестройки учетных и логистических процессов в отрасли.

В этой связи особого внимания требуют вопросы, связанные с техническим регулированием, а именно гармонизация стандартов и технических регламентов с международной практикой, чтобы не создавать лишних барьеров при экспорте российской продукции. Кроме того, необходимо ускорение процессов, позволяющих осуществить согласованное применение Единых унифицированных в рамках ЕАЭС требований к электронному взаимодействию государственных органов с хозяйствующими субъектами и физическими лицами.

В связи с рассмотрением Правительством Российской Федерации вопроса о введении обязательной маркировки в отношении детского питания представляется важным принять во внимание риски, связанные с удорожанием стоимости пищевой продукции для семей с детьми, и риски отвлечения финансовых ресурсов от инвестиционных задач по локализации производства детского питания и его компонентов. Высокие показатели безопасности детского питания, отраженные в Государственных докладах Роспотребнадзора о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также действующие строгие меры вызывают сомнение в необходимости дополнительных мер регулирования.

Участниками III МФР ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС отмечена значительная работа, представленная со стороны руководства Евразийской Экономической Комиссии по практическому решению задач, которые связаны с профильными техническими регламентами, стандартами оценки качества продукции, их гармонизацией внутри стран-участниц ЕАЭС, созданием механизмов контроля их исполнения, и многим другим направлениям.

В части взаимодействия молочной отрасли с крупными торговыми сетями, в целом, участники III Форума регионов отметили активность, конструктивный подход и наличие заинтересованности в развитии деловых связей. При этом внесено предложение о более тесном сотрудничестве, в том числе по вопросам взаимных обязательств (аудит и др.), не урегулированным Кодексом добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров.

Производители молочной продукции внимательно следят за развитием законодательства в области охраны окружающей среды и направляют усилия на своевременное выполнение новых норм. Нельзя не отметить позитивные тенденции последнего года в сфере регулирования отходов от использования упаковки, а именно умеренный подход к росту нагрузки производителей молочной продукции. Вместе с тем этот рост опережает темпы развития отрасли сбора и переработки отходов, что важно учесть при пересмотре регулирования.

Участниками был изучен опыт применения Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2398 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий», а также Справочника НДТ: ИТС 45-2017 «Производство напитков, молока и молочной продукции».

В сфере регулирования выбросов парниковых газов рассматриваются инициативы, которые предлагают распространить обязательные требования на предприятия сельского хозяйства. В то же время в мировой практике, напротив, укрепляется тенденция по признанию вклада сельского хозяйства в поглощение выбросов парниковых газов и отказу от избыточного регулирования. Для поддержания достигнутых высоких темпов развития секторов АПК в России важно с осторожностью подходить к введению дополнительных обременений. Вместе с тем вклад сельского хозяйства в поглощение парниковых газов представляется малоизученным. Представляется важным направлять усилия на восполнение этого пробела, а также на создание условий для реализации климатических проектов в отрасли, таких как развитие биогазовой энергетики.

Вместе с тем, участники III Форума регионов отмечают недостаточность социальной рекламы о важности потребления молочных продуктов для сохранения здоровья населения. Необходимо, опираясь на объективные научные данные, на государственном уровне организовать программу по формированию позитивного отношения к отечественной молочной продукции как необходимого элемента здорового образа жизни. Такая социальная реклама должна системно доводиться до потребителей через все государственные средства массовой информации.

Как никогда остро о себе заявляет вопрос дефицита кадров, в том числе квалифицированных, как в сельском хозяйстве, так и на промышленных предприятиях молочной отрасли. В условиях постоянного отсутствия и острой нехватки свободных денежных ресурсов, для большинства предприятий отрасли это становится непосильной задачей. Необходимо государственное участие в решении вопроса подготовки кадров и их закрепления за производствами.

Положительно, участниками III МФР ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС, оценивается деятельность Союзмолоко по сохранению и расширению мер государственной поддержки молочной отрасли, по сдерживанию и устранению избыточных административных барьеров, в том числе обеспечению переходных периодов для введения обязательной маркировки средствами идентификации и отмене поштучной прослеживаемости в отношении продукции с короткими сроками годности, по снижению категории негативного воздействия для молокоперерабатывающих предприятий, по снятию барьеров для использования навоза в хозяйственном обороте сельскохозяйственных предприятий.

На отечественной профессиональной площадке, организаторам III Форума регионов удалось собрать и практически объединить всех участников этого процесса: исполнительную и законодательную ветви власти Российской Федерации, представителей Евразийской Экономической Комиссии, отраслевых региональных некоммерческих объединений, ученых ведущих институтов молочной промышленности, аналитиков российского и зарубежного молочного рынка, производителей и переработчиков молока, включая сервисные компании и торговые сети.

Практика показала, что III МФР ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС окончательно завершил работу по созданию Всероссийской отраслевой платформы для всестороннего обсуждения актуальных вопросов, внесения конструктивных предложений и формирования единой позиции представителей молочный промышленности России и проводиться на Федеральной территории Сириус традиционно и ежегодно.

Соглашения о сотрудничестве, в рамках деловой программы III МФР  ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС, заключенные между НКО «Нижегородский молочный союз» и Южным молочным союзом, а также Агропромышленной ассоциацией Ивановской области (Региональное объединение работодателей) и Южным молочным союзом, призваны придать новый импульс в развитии мероприятия и установлении долгосрочных партнерских отношений и эффективного стратегического сотрудничества, направленного на реализацию намеченных целей, расширению взаимного доверия участников российского предпринимательского сообщества и повышение инвестиционной привлекательности российской экономики.

Было также отмечено, что на профессиональной площадке, по мнению большинства участников III МФР ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС, прошло открытое обсуждение ситуации в молочной индустрии, что позволило всесторонне рассмотреть и получить объективные ответы на многие вопросы, сформировать понимание процессов, происходящих в отечественной отрасли, её запросов к органам власти и научному сообществу, формулировать задачи и направления дальнейшего развития.

По итогам трехдневных дискуссий участники III Форума регионов пришли к единому выводу, что необходим более тесный диалог между всеми участниками молочного рынка, в том числе наукой и надзорными органами. Только в такой синергии можно достичь конкретного успеха в бизнесе, избежать недопониманий и финансовых потерь.

Организаторам III МФР ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС рекомендовано рассмотреть вопрос о созыве мероприятия подобного формата на следующий год, сделав его традиционным, и довести принятую позицию до всех участников молочного рынка путем размещения в отраслевой печати и на сайте организаций. Резолюцию направить в Государственную Думу РФ, Правительство РФ, Евразийскую экономическую комиссию, Министерство здравоохранения РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Министерство науки и высшего образования РФ, отраслевым союзам и информационным партнерам III Форума регионов.

В III МОЛОЧНОМ ФОРУМЕ РЕГИОНОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОНГРЕССА ЕАЭС приняли активное участие 149 человек, в их числе представители исполнительной и законодательной ветвей власти РФ, Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК), отраслевые некоммерческие организации, ведущие ученые отраслевых институтов молочной промышленности, аналитики российского и зарубежного молочного рынка, участники молочного рынка из России и сопредельных государств.