ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский»

Дата публикации: 03.08.2021 г.

ЛОГО_1932-01.cdr

ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский»

385001, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Транспортная, д.5

Генеральный директор Закрытого акционерного общества «Молкомбинат «Адыгейский» Шхалахов Руслан Аскерович

Тел.:+7 (8772) 53 68 73

E-mail: info@molkom-adyg.ru

ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский» – это старейшее предприятие Юга России, он был создан в годы, когда молочная промышленность получила большое развитие в период индустриализации страны. Так в 1932 году на основе молочной базы по переработке молока в масло и молочную продукцию, уже существовавшей на тот момент в городе Майкопе, и был основан молочный комбинат «Адыгейский».

В январе 1948 года, в Майкопе был организован городской молочный завод. В его состав входили сепараторные отделения: Ханское, Кужорское, Красная Улька, совхоз № 10 и много молокоприемных пунктов по приемке молока и масла от колхозников, рабочих и служащих.

По решению партии и правительства в 1953 году началось строительство нового главного Майкопского гормолзавода. Шесть долгих лет шло строительство крупного молочного завода, которое закончилось в апреле 1959 года. Благодаря новой производственной площадке, молочный комбинат полностью обеспечивал своевременную приемку и переработку сырья. Тогда молкомбинат назывался молкомбинат «Майкопский», а уже в 1965 году он был переименован в «Адыгейский».

В его состав входили: Майкопский завод (это было головное предприятие), Гиагинский, Дондуковский, Сергиевский, Кужорский и Ханский заводы. Переработка молока на всех заводах производилась при помощи ручного труда. Все эти заводы размещались в приспособленных для этой цели жилых домах, амбарах и других зданиях. Переработка молока на всех заводах производилась при помощи ручного труда.

В 1959 году Адыгейский молочный комбинат возглавил Мадин Ибрагимович Хейшхо. Ему же и пришла идея внедрить адыгейский сыр в промышленное производство. Впервые адыгейский сыр был внедрен в производство в 1968 году. Технические условия были описаны в отраслевом стандарте «Сыры мягкие, рассольные без созревания». Технологию привели в нормативный документ с помощью специалистов Всесоюзного Научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия в Ставрополе.

Документальное доказательство изобретения Мадина Хейшхо — полученный им в 1972 году патент. Авторское свидетельство было выдано Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете министров СССР:

«На основании полномочий, предоставленных Правительством ССР, выдано настоящее свидетельство Адыгейскому молочному комбинату на изобретение «Способ производства сыра». Автор изобретения — Хейшхо Мадин Ибрагимович. Документ зарегистрирован в государственном реестре изобретений Союза ССР 21 ноября 1972 года. Его действие распространяется на всю территорию Союза ССР».

На молкомбинате было освоено изготовление творога раздельным способом, выработка сыра сулугуни механизированным способом, разработана и внедрена в производство технология выработки Адыгейского сыра двух видов, свежего и копченого.

Комбинат постоянно развивался, внедрял новые технологии, увеличивая производственные мощности и улучшая качество продукции. Значительная реконструкция завода была проведена в 1976-1979 гг. В результате реконструкции значительно были расширены производственные площади цехов по приемке сырья и выработке продукции. Тем самым компания не отставала от роста региона и покрывала нужды населения в высококачественной молочной продукции.

В конце 1980-х годов было завершено строительство нового производственного корпуса, холодильно-компрессорного цеха, подстанции и водонапорной. Что дало возможность в 1987 году все заводы молкомбината «Адыгейский» окончательно перевести на самостоятельный баланс, и вывести из состава комбината.

С момента основания и по сегодняшний день приоритетным направлением является производство молока, сметаны, кефира, ряженки, творога. Внедрены в производство технологии по производству Айрана, молочной пастеризованной сыворотки, сыров «Сулугуни» и «Чечил». А одной из визитных карточек комбината является сыр «Адыгейский», как свежий, так и копченый, выработанный по традиционной технологии.

Для производства молочной продукции и сыров используется исключительно натуральное коровье молоко, а в процессе производства осуществляется жесткий контроль качества. Вся продукция выпускается в современной упаковке, которая гарантирует длительное хранение продукции без использования консервантов.

Майкопская молочная продукция производится только из 100% молока от лучших сельхозпредприятий Республики Адыгея, Краснодарского края, Ставропольского края, а также личных подсобных хозяйств Майкопа и Майкопского района.

Основные поставщики сырого молока для Молкомбината “Адыгейский”:

1) СХА ” Радуга” (Республика Адыгея, Гиагинский район, хутор Прогресс).

2) ПК Колхоз им. Ленина (Краснодарский край, Новокубанский район, пос. Глубокий).

3) ООО ПЗ “Наша Родина” (Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Соколовское).

4) СХ Племколхоз “Россия” (Ставропольский край, Новоалександровский район, ст. Григориополисская).

При поступлении каждая партия подвергается тщательным анализа установленным ГОСТ для проверки сырого молока. Такой контроль позволяет нам сохранять высокое качество продукции, а потребителям сохранять уверенность в безопасности молочной продукции, которую они приобретают.

Все линии по выработке продукции подвергаются санитарной обработке с использованием CIP моек, (закрытый метод очистки внутренних поверхностей труб, емкостей, технологического оборудования, фильтров, без их разборки) что позволило молкомбинату выпускать продукцию высокого качества, тем самым повышая культуру и безопасность производства.

Сегодня молочный комбинат «Адыгейский» выпускает только цельномолочную продукцию высочайшего качества, хорошо знакомую жителям Адыгеи, Кубани и другим регионам Юга России. Благодаря своей натуральности, отменному вкусу как в СССР и своему широкому ассортименту «Майкопская молочная продукция» завоевала доверие потребителей.  Линейка продукции представлена в торговых сетях: «Ашан», «Магнит», «Перекрёсток», «Радеж», «Лента», «Табрис», «Пятерочка», «ОК’ей», «Очаково», «Гранат», «Апельсин» и др.

Наша главная цель – это польза и здоровье в каждом доме региона. Именно поэтому мы производим только свежие и только натуральные продукты, что подтверждается и нашими короткими сроками хранения. Многие спрашивают: «А в чем успех вашей продукции? Почему ее так любят?», у нас нет никаких секретов, успех состоит в том, что мы используем исключительно экологически чистое и натуральное цельное коровье молоко!

С 1932 года молочный комбинат «Адыгейский» ориентирован на производство только полезных для здоровья продуктов питания.  Основной установкой деятельности является честное, открытое отношение к потребителю, ведь это главное – ответственность за качество производимой продукции. Качество Майкопской молочной продукции оценили специалисты на различных конкурсах, выставках и ярмарках. Верность нашим традициям производства позволила нам быть любимыми у нашего потребителя. Мы своих потребителей не подводим, это наш принцип.